Los 294

Stele des Vishnu aus dunkelgrauem Phyllit

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nord-Ost-Indien, Pala-Periode, 12. Jh.
H. 48,5 cm
Die Stele ist im Hochrelief ausgearbeitet und zeigt Vishnu in Samabhanga auf einer Lotusblüte stehend, die auf einem Sockel mit einem Paar Verehrern an der Vorderseite platziert ist. Seine Haupthände sind in Varadamudra und stützen den Shankha, die beiden sekundären mit Gada und Cakra, er trägt Dhoti, Girlande und Juwelen, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit mandelförmigen Augen, sein Kopf ist mit dem kiritamakuta bekrönt, flankiert von Shri Devi, die einen Fliegenwedel hält, und Sarasvati, der Vina, und dem oberen Teil mit einem Paar Gandharvas, die Girlanden ausbreiten, der Sockel ist mit einer kurzen Inschrift versehen.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, gesammelt vor 1990 - Etwas best.